Markenentwicklung und Markenführung bedürfen des Weitblicks und der umfassenden Kompetenzen eines Kurators.
Wir kuratieren Ihre Marke.
Wer nur etwas von Marken versteht,
versteht nichts von Marken.


Deisenberger Branding

Mit Arbeitende

pdnew2

Peter Deisenberger, Agenturgründer, Markenberater und Creative Director

Peter Deisenberger besetzte als einer der Ersten das Thema Branding in Österreich, leistete damit Pionierarbeit und zählt heute zu den bekanntesten Markenexperten Österreichs. 2008-2010 war er Vorstand des österreichischen Designverbandes (designaustria). Er war Gründer und Creative Director von Brainds, Österreichs führender Brandingagentur. Nebenbei Lehrtätigkeit an Universitäten und Fachhochschulen sowie Vorträge bei internationalen Designkongressen.

 

Vita

Geboren 1954 in Salzburg, Matura 1973, Studium der Malerei an der École des Beaux Arts in Paris und an der Akademie der bildenden Künste Wien.

Nach dem Studienabschluss 1979 und vielen Umwegen (Schlosser, Lastwagenfahrer, Photograph, Ghostwriter, Verleger und Weltenbummler)

1989 Übersiedlung nach Rom. Zunächst Kreativchef in der damals größten italienischen Werbeagentur Gerecon Italia, dann Gründung einer eigenen Designagentur in Rom. Weitere Stationen sind Brasilien und Spanien.

1995 Übersiedlung nach Wien; Gründung der Corporate-Identity- und Corporate-Design-Agentur Deisenberger und Lübke in Wien. Nach dem Tod von Andreas Lübke 2001 Umbenennung in Buero 16, neuerliches Rebranding der Agentur im Februar 2010 in Brainds – Intelligente Marken.

2014 Sabbatical – ein Jahr Auszeit, um nachzudenken, wie sich das Arbeiten an Marken und ihren Medien mit mehr Freude und weniger Aufwand, mehr Qualität und schlankerer Organisation gestalten ließe.

2015 Ausstieg aus Brainds, Neugründung der Deisenberger Branding GmbH im Februar 2016.

 

Katharina_Ehrenmueller

Katharina Ehrenmüller, Projektmanagement

Katharina Ehrenmüller hat fast drei Jahre lang bei Brainds als Assistentin von Peter Deisenberger
und Projektmanagerin gearbeitet. Schon im Rahmen der Agentur wurden viele Leistungen von externen
Spezialisten eingekauft. Die neue Arbeitsweise, ohne großes Büro nur mit Netzwerkern Projekte zu
realisieren, findet sie „zeitgemäßer, denn mit Cloud und webbasierter Projektmanagement-Software
lässt sich viel sparsamer und effizienter in Teams arbeiten!“

 

Vita

Mag. (FH) Katharina Ehrenmüller studierte 2000 – 2004 Tourismusmanagement an der
Fachhochschuleder Wiener Wirtschaft.

2013 absolvierte sie den Lehrgang Service Design,

2015 – 2016 die Ausbildung zum Business Coach bei C PLUS.

Ab 2011 arbeitete sie als Assistenz der Geschäftsleitung und Projektmanagerin bei Brainds.

2013 gründete sie die Agentur NEA, spezialisiert auf Consulting und Leitung von Business-,
Identitäts- und Design-Projekten, Entwicklung von Geschäftsmodellen und Markenstrategien,
Service Design und Kommunikationsstrategien.

Seit 2016 Projektmanagement für Deisenberger Branding.

Netzwerkpartner

Cordula Alessandri, Graphic Design Partner, cordula@alessandri-design.at,
www.alessandri-design.at

Heinz Andlinger, Brainstorming Partner, heinz.andlinger@aon.at

Wolfgang Astelbauer, Lektorat Partner, astelbauer@aon.at

Alfred Autischer, PR Partner, alfred.autischer@gaisberg.eu, www.gaisberg.eu

Dagmar Bever, Film- und Video Partner, bever@zonemedia.at, www.zonemedia.at

Eduard Böhler, Werbe Partner, boehler@wiennord.at, www.wiennord.at

Birgit Brandner, PR Partner, birgit.brandner@klar.net, www.klar.net

Beatrix Brauner, Marktforschung Partner, brauner@sensor.co.at , www.sensor.co.at

Bernhard Breunlich, Personal- und Unternehmensberatung Partner, breunlich@lawyersandmore.at,
www.lawyersandmore.at  

Christian Brüser, Journalismus Partner, christian.brueser@chello.at / (ORF Radio),
www.biografiearbeit.org/über-uns/christian-brüser
, www.landraub.com/Team, www.lebenhoeren.at

Günther Burkert, Brainstorming Partner, guenther.burkert@hotmail.at

Luca Conte, Werbe Partner, www.lucasconte.wien

Ron Cordon, Fotografie Partner, roncordon@aon.at, www.roncordon.com

Susanne Dechant, Graphic Design Partner, design@dechant.at, www.dechant.at

Michael Dürr, Fotografie Partner, mike.d@aon.at, www.michaelduerr.com

Christopher Edi, Web Partner, ce@thisiswhy.co, www.thisiswhy.co

Katharina Ehrenmüller, Service Design Partner, ehrenmueller@neadesign.at, www.neadesign.at

Luzia Ellert, Fotografie Partner, ellert@ellert-fotografie.at, www.ellert-fotografie.at

Robert J. Espig, Unternehmensberatung Partner, mein@businessOPA.at, www.businessOPA.at

Sissi Farassat, Fotografie und Fotokunst Partner, sfarassat@hotmail.com, www.farassat.wordpress.com

Tina Feiertag, Graphic Design Partner, www.tinafeiertag.com

Christian Feldkircher Architektur Partner, christian.feldkircher@firm-zt.com,
www.firm-zt.com

Richard Ferkl, Graphic Design Partner,, rf@sil.at, www.ferkl.at

Peter Frieß, CSR Partner, peter.friess@fokus-zukunft.com, www.fokus-zukunft.com

Mick Gapp, Graphic Design Partner,, hello@mickgapp.com, www.mickgapp.com

Markus Geiswinkler, Architektur Partner, m@geiswinkler-geiswinkler.at,
www.geiswinkler-geiswinkler.at

Reinhold Gmeinbauer, Storytelling und Medien Partner, r.gmeinbauer@albacommunications.at,
www.albacommunications.at

Isabelle Goller, Service Design Partner, goller@neadesign.at, www.neadesign.at

Verena Govoni, Graphic Design Partner, govoni@neadesign.at, www.neadesign.at

Rudolf Greger, Product und Service Design Partner, greger@gp.co.at, gp.co.at

Michael Györgyfalvay, Repro Partner, michi@malkasten.at, www.malkasten.at

Claudia Haas, Kultur- und Museumsberatung Partner, claudia.haas@haas-consult.at,
www.haas-consult.at

Alexandra Hager, Fotografie Partner, office@alexandrahager.com, www.alexandrahager.com

Christian Halmdienst, Strategy Brainstorming Partner, christianhalmdienst@me.com

Florian Hämmerle, Graphic Design Partner, florian@haemmerle-luger.com,
www.haemmerle-luger.com

Markus Hanzer, Medien Design Partner, hanzer@cleverdesign.at, www.cleverdesign.at

Joachim Haslinger, Fotografie Partner, mail@joachimhaslinger.com, www.joachimhaslinger.com

Pez Hejduk, Fotografie Partner, office@pezhejduk.at, www.pezhejduk.at

Ralf Herms, Graphic Design Partner, rh@rosebud-inc.com, www.rosebud-inc.com

Jörg Hofstätter, Web Partner, jh@ovos.at, www.ovos.at

Philipp Horak, Fotografie Partner, philipp.horak@gmail.com, www.philipphorak.com

Matthias Horx, Trend- und Zukunftsforschung Partner, m.horx@zukunftsinstitut.de,
www.zukunftsinstitut.de

Bernhard Hudik, PR Partner, bernhard.hudik@klar.net, www.klar.net

Helga Innerhofer, Graphic Design Partner,, office@innerhofer.at, www.innerhofer.at

Peter Jani, Illustration Partner, peter.jani@aon.at, www.jani-illustration.at

Oliver Jiszda, Fotografie Partner, jiszda@gmail.com, oliverjiszda.com

Birgit Kacerovsky, PR Partner, birgit.kacerovsky@klar.net, www.klar.net

Gabriel Kacerovsky, Architektur Partner, gabriel.kacerovsky@archisphere.at, www.archisphere.at

Thom Kajaba, Graphic Design Partner, tkajaba@toda.com, www.toda.com

Helmut Kansky, Repro Partner, helmut.kansky@blaupapier.at, www.blaupapier.at

Roman Keller, Repro Partner, roman@malkasten.at, www.malkasten.at

Max Kickinger, Sound Branding Partner, max@maxkickinger.de, www.maxkickinger.de

Susanne Klement, Text und Konzeption, SEO-Expertin, susanne.klement@chello.at

Christian Kollmann, PR Partner, kollmann@comma.at, www.communicationmatters.at

Sigrid Krupica, PR Partner, sigrid.krupica@grayling.com, www.grayling.com

Oliver Kunz, Post Production Partner, oliver@k-effects.com, www.k-effects.com

Herwig Kusatz, Sound Branding Partner, herwig.kusatz@sound-strategy.com,
www.sound-strategy.com

Helmut Leder, Wissenschaft Partner, Vorstand des Instituts für Psychologische Grundlagenforschung,
Universität Wien, helmut.leder@univie.ac.at, ppcms.univie.ac.at/index.php?id=2559

Harald Lederer, Unternehmensberatung Partner, h.lederer@trainconsulting.eu,
www.trainconsulting.eu

Wolfgang Lehrner, Graphic Design Partner, wl@thisiswhy.co, www.thisiswhy.co

Michael Lenhart, Reinzeichnungs-Partner, ml@michaellenhart.at, http://www.michaellenhart.at

Alexander Lindenau, Producing Partner, al@lproductions.at, www.lproductions.at

Nina Mair, Product Design Partner, nina@pudelskern.at, www.pudelskern.at

Roland Mayrl, Finanzkommunikation Partner, r.mayrl@metrum.at, www.metrum.at

Peter Menasse, PR Partner, menasse@mac.com, www.petermenasse.at

Albert Moosbrugger Architektur Partner, albert.moosbrugger@firm-zt.com,
www.firm-zt.com

Judith Mullan, Graphic Design Partner, mullan@gmx.at

Michael Müllner, Event Partner, m.muellner@buerowien.com, www.buerowien.com

Norbert Pauser, Diversity and Inclusion Partner, pauser@diversity-inclusion.at,
www.diversity-inclusion.at

Wolfgang Pauser, Markenberatung und Text Partner, pauser@chello.at, www.pauser.cc

Bettina Pepek, Kommunikationspartner, pepek@kommunikationsraum.at,
www.kommunikationsraum.at

Josef Perndl, Graphic Design Partner, josef@perndl.at, www.perndl.at

Benno Pichler, Film- und Video Partner, pichler@zonemedia.at, www.zonemedia.at

Pilo Pichler, Fotografie Partner, atelier@pilo.at, www.pilo.at, pilopichler.at

Sigi Ramoser, Graphic Design Partner, ramoser@saegenvier.at, www.saegenvier.at

Niki Reber, Graphic Design Partner, office@nicolareber.com, www.nicolareber.com

Erich Reismann, Fotografie Partner, erich@reismann.at, www.erichreismann.com

Franz Riebenbauer, Graphic Design Partner, fr@riebenbauer.net, www.riebenbauer.net

Reiner Riedler, Fotografie Partner, riedler@photography.at, www.photography.at

Andrew Rinkhy, Fotografie Partner, studio@andrewrinkhy.com, www.andrewrinkhy.com

Claudia Röschl, Unternehmensberatung Partner, claudia@roeschl.com, www.roeschl.com

Jo Santos, Graphic Design Partner, jo.santos@chello.at, www.neadesign.at

Rainer Scheichelbauer, Type Design Partner, rainer@schriftlabor.at, www.schriftlabor.at

Tobias Sckaer, Text und Brainstorming Partner, sckaer.text@gmail.com

Caroline Seidler, Fotografie- und Illustration Partner, office@carolineseidler.com,
www.carolineseidler.com

Stefan A. Sengl, PR Partner, sengl@skills.at, www.skills.at

Alexandra Seyer, Storytelling und Medien Partner, a.seyer@albacommunications.at,
www.albacommunications.at

Konrad Spindler, Architektur Partner, spindler@lichtblauspindler.at, www.lichtblauspindler.at

Mick Stempel, Finanzkommunikation Partner, m.stempel@metrum.at, www.metrum.at

Florian M. Stieger, Personalentwicklung Partner, florian.stieger@gfp.at, www.gfp.at

Martin Stöbich, Fotografie Partner, info@martinstoebich.com, www. martinstoebich.com

Helmut Stögerer, Experte für interne Kommunikation Partner, stoegerer@hst-comm.at,
www.hst-comm.at

Thomas Topf, Fotografie Partner, thomastopf@thomastopf.com, www.thomastopf.com

Robert Trasser, Markenberatung Partner, robert.trasser@trasser.at, www.trasser.at

Sepp Tschernutter, PR Partner, sepp.tschernutter@klar.net, www.klar.net

Mascha Veech, Architektur Partner, m.veech@veech-vma.com, www.veechxveech.com

Stuart Veech, Architektur Partner, stuart@veech-vma.com, www.veechxveech.com

Alex Ventura, Web Partner, info@alexventura.at, www.alexventura.at

Paul Voithofer, Unternehmensberatung Partner, pv@voithofer.com, www.voithofer.com

Harry Weber, Graphic Design Partner, office@since-1973.com, www.since-1973.com

Jork Weismann, Fotografie Partner, mail@jork.at, www.jorkweismann.com

Klaus Weissmann, Service Design Partner, office@klausweissmann.at, www.klausweissmann.at

Geraint Williams, Lektorat und Übersetzungen (D/E) Partner, geraintwilliams@chello.at

Gerhard Wittfeld, Architektur Partner, office@kwa.ac, www.kwa.ac

Ute Woltron, Journalismus Partner, office@utewoltron.com, www.utewoltron.at

Leopold Ziereis, Brainstorming Partner, ziereis@chello.at, www.strategieaustria.at

Rudolf Zündel, Branding und Graphic Design Partner, rudolf@zuendel.eu, www.zuendel-branding.com